Нобелевская премия по медицине

В этом году премию получат ученые, получившие результаты в лечении малярии и паразитов. Ученые не просто сделали теоретические заключения, были созданы лекарства для терапии тяжелейших заболеваний.

Ежегодно, осенью, в Швеции проходить знаменательное событие для мира науки – вручение Нобелевской премии. Не смотря на то, что вручение самой премии состоится лишь 10 декабря, большинство победителей уже оповещены о столь великом для них статусе. Согласно завещанию знаменитого Альфреда Нобеля, медицинская наука входит в тройку лидеров числа тех, которые следует ежегодно отмечать соответствующий премией.

Кэмбелл и Омура стали обладателями премии благодаря своим уникальным разработкам в области борьбы с Африканскими паразитами, а если быть точнее, с заболеваниями, которые вызываются этими червями. Ученые не просто занимались теоретической разработкой этой тематики, но и создали несколько препаратов, позволяющих бороться с несколькими тяжелейшими заболеваниями, которые опасны для человека, так называемые слоновая болезнь и речная слепота.

По оценкам мировых ученых, паразиты распространены не только в Африке, они обитают в организме каждого третьего жителя планеты. Ирландец и японец, ставшие лауреатами премии, сосредоточили свои поиски в сфере некоторых червей-паразитов, проживающих как в теле человека, так и домашних животных. В человеческом организме они могут селиться в лимфатических узлах или глазном яблоке, что может спровоцировать потерю зрения.

Поражается также кожа: на ней появляются отеки, язвы, бородавки. Со временем такой участок кожи увеличивается в размерах и меняет форму. Тоже самое может происходить и с некоторыми органами. Ученые не остановились на поиске активного вещества, а создали целый препарат, который уже был испытан на заболевших и людям и продемонстрировал свою эффективность.

Награда выдается победителям в кронах, и обычно приравнивается $ 1 млн. Однако в этом году, в связи с колебаниями курса шведской кроны, сумма премии будет всего лишь $953 тысячи. А получат эту сумму не один сразу три ученых в области медицины: Вильям Кэмбелл (Ирландия), Сатоси Омура (Япония) и Юю Ту (Китай). Первые два ученых работали вместе, и получат половину премии, а вторую, соответственно, получит женщина-ученый из Китая. И это при том, что за награду в 2015 году боролись 327 ученых из разных стран мира.

Юю Ту, гражданка Китая, стала двенадцатой по счету женщиной, получившей премию в этой области. Надо отметить, что большую часть жизни она посвятила изучению именно этого вопроса – борьбе с малярией. Еще начиная с 1960-х годов, когда во время американо-вьетнамской войны бушевала малярия, она занялась поиском решения проблемы малярии. Путь этой женщины был непростым: она, основываясь на традиционных рецептах, искала наиболее эффективное для борьбы вещество.

Перепробовав почти 250 разные рецептов, китаянка смогла выбрать самый эффективный – экстракт растения полыни. Как показали последующие опыты, именно это вещество дает наибольший успех при борьбе с болезнью. Уже сейчас это изобретение активно используется в качестве антималярийного препарата.

Малярия – одно из самых серьезных заболеваний человека, имеющее инфекционную природу. Человек заражается от укуса комара из рода так называемых «малярийных комаров». Заболевание переносится очень тяжело, больной страдает от лихорадки, анемии, увлечения некоторых органов (печени и селезенки). Заболевание имеет географическую особенность: подавляющее большинство заражений приходится на некоторые районы Африки.

Наиболее печален тот факт, что большинство заболевших – это дети до пяти лет. Однако малярия – это проблема не только Африки. Так, к примеру, на территории СССР случаи заболевания были массовыми вплоть до 1950-х годов. В течение только двух лет, начиная с 1934 года, было зарегистрировано около 9 млн случаев заражения малярией.

До сегодняшнего дня самым эффективным средством борьбы с этим заболеванием было истребление комаров и использование средств, предотвращающих их укусы. По понятным причинам эти методы сложны в применении и их нельзя назвать эффективными.

В 2015 году лауреаты выбраны, как и всегда, специальной ассамблеей, состоящей из 50 человек при Королевском Каролинском институте. Комиссия состоит из лиц, являющихся выдающимися профессорами в области медицины и физиологии. Они избираются на три года, в течение которых принимают решение о выборе лауреатов, после чего выбор проводится снова.

Комментарии: 1
  1. Алена

    Ну и ну, а я то думала, что слоновость давно лечится, а тут вот оно как. Не думала, что паразитология такая актуальная проблема.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: