Электронные сигареты помогают бросить курить лучше, чем пластыри

В 13 недельном исследовании 657 человек пытались бросить курить. Большая часть отказавшихся от курения была в группе, применявшей электронные сигареты.

Заядлые курильщики, которые начинают курить вместо обычных сигарет электронные, имеет хорошие шансы избавиться от этой вредной привычки. Эти шансы у них даже выше, чем у тех людей, которые используют никотиновые пластыри. Разные виды электронных сигарет, как и никотиновые пластыри, содержат неодинаковые дозы никотина и благодаря постепенному уменьшению употребления никотина, можно помочь организму избавиться от его зависимости.

В исследовании, которое было опубликовано недавно в медицинском журнале «The Lancet», ученые попытались сравнить три метода избавления от курения, на группе заядлых курильщиков, имевших сильное желание избавиться от этого. Испытуемые были поделены на три подгруппы, первым давались электронные сигареты с небольшим количеством никотина, вторым без никотина, а третьим никотиновые пластыри. Исследование продолжался в течение 13 недель, и всего в нем приняло участие 657 человек.

В общем итоге, в группе которые использовали электронные сигареты с никотином, полностью избавились от курения 7,3 процента, пластырь – 5,8 процента, а те кто курил сигареты без никотина 4,1 процента. В общем итоге только шесть процентов исследуемых бросил курить окончательно. Однако через шесть месяцев после начала исследования, те, кто не смог полностью избавиться от курения, уменьшили потребление обычных сигарет на 50 процентов в подгруппе электронных сигарет и только на 40 процентов в подгруппе никотиновых пластырей.

Комментарии: 1
  1. Юлия

    Все борюсь с мужем, чтобы он бросил курить. Прочитала, что электронные сигареты действенный метод и купила ему. Сигарета ему понравилась, но курил он ее вместе с обычными сигаретами! Бросить не смог.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: