Ботокс, возможно будет эффективен против рака

Ученные из норвежского университета города Трондхейм опубликовали исследования о влиянии ботокса на раковые опухоли.

Ученные из норвежского университета города Трондхейм (Trondheim), опубликовали обнадеживающие данные о влиянии ботулинического токсина на раковые образования. Согласно исследованию «Ботокс», введенный в раковые клетки желудка мышей, приводил к сильному уменьшению размера опухолевого образования и практическому его исчезновению.

Получаемый из бактерией Clostridium botulinum токсин, давно нашел применение в медицинской практике и особенно косметологии, как средство помогающие избавится от морщин на лице, чрезмерной потливости в подмышечных впадинах и ладонях, а также некоторых формах мужского недержания мочи. Ботулинический токсин блокирует нервно-мышечную передачу, путем блокировки ацетилхолина – нейромедиатора, который обеспечивает связь между клетками.

 

От исследования на мышах, ученые переходят к исследованию на людях. Уже подготовлена группа, состоящая из 10 человек, для дальнейших испытаний. У этих людей диагностирован рак желудка, для которых уже не актуально ни хирургическое лечение, ни химеотерапия, ни облучение. Планируется вводит «Ботокс» в раковую опухоль методом гастроскопии. Данный способ введения токсина можно считать наиболее безопасным, простым и легким. Все процедура осуществляется под контролем глаза и оптическом увеличении изображения.

Гастроскопия не требует длительного пребывания пациента в больнице и может проводится как под наркозом, так и без него. К побочным эффектам «Ботокса» можно отнести возможность возникновения кровотечения в области инъекции, язвы и отечности мест укола. От возникновения аллергических реакций, тошноты и головной боли, также никто не застрахован.

 

Положительные результаты исследований на людях больных раком желудка, откроет дальнейшие перспективы на использование ботулинического токсина в лечении раковых образований предстательной железы, поджелудочной железы и рака прямой кишки.

Так выглядит запущенный рак желудка при гастроскопии

Комментарии: 1
  1. Игорь

    Честно скажу, верится с большим трудом. Уже очень много заявлено способов лечения этого заболевания. Находится и отвергается. Давайте говорить о таких вещах, когда увидим реальные результаты. Если этот метод действительно поможет больным, то я скажу, что Ботоксу наконец то нашли действительно правильное применение.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: