Всемирный день борьбы с гепатитом

Вирусные гепатиты - достаточно серьезное заболевание, наиболее опасным среди них является вирусный гепатит С. Ежегодно в мире проводится день борьбы с гепатитом.

Всемирная организация здравоохранения определила 28 июля как Всемирный день борьбы с гепатитом. Примерно каждый двенадцатый человек в мире, имеет гепатит В или С. Часто заболевание может не проявляться и многие инфицированные могут и не знать о наличии у себя данного серьезного заболевания.

Вирусы вызывают тяжелое воспаление печени и часто могут переходить в хроническую форму. В настоящее время существует эффективное лечение, которое может, в большинстве случаев вылечить гепатит С, и лечение которые может уменьшить риск серьезных осложнений при гепатите B. Не леченное заболевание может привести к циррозу печени, печеночной недостаточности и даже раку печени. Против гепатита В, существует эффективная вакцина, которую Шведский национальный совет по социальному обеспечению и здравоохранению, настоятельно рекомендует проводить для определенных групп людей, имеющих повышенный риск заражения.

Примерами групп повышенного риска являются наркоманы, гомосексуалисты, половые партнеры людей, которые уже имеют острый или хронический гепатит, медработники, члены семей лиц с заразным хроническим заболевание, а так же дети родителей из стран со средним и высоким уровнем распространенности вирусных заболеваний печени.

Каждый год, регистрируется около 1500 случаев вирусного гепатита B в Швеции. Из них около 100-150 случаев имеют острую форму, т.е. заболевание произошло недавно, а остальные хроническую, т.е. имеющую инфекцию длительно. При хронической инфекции, заболевание может протекать бессимптомно и в течение долгого времени люди могут не подозревать о наличии у них инфекции. Большинство людей, заражаются гепатитом В за пределами Швеции. В течение первой половины 2013 года уже зарегистрировано 890 случаев хронического гепатита В, и 51 случаев острого.

Сегодня в Швеции вирусный гепатит С встречается в основном среди наркоманов, и передается через инъекции наркотических препаратов. Исследования показывают, что около 80 процентов всех наркоманов использующих наркотики в виде инъекций, заражаются гепатитом С в течение 6-9 лет. Ежегодно выявляется около 2000 случаев заражения гепатитом С в Швеции, и около 100-150 оцениваются как острая форма. В течение первой половине 2013 года зафиксировано 1060 случаев гепатита С, из них 97 острая инфекция.

https://www.youtube.com/watch?v=RsCVWujAyJU

Комментарии: 1
  1. Татьяна

    Гепатит – это страшная болезнь. Хорошо, что сейчас введены во всех медицинских учреждениях одноразовые шприцы, а то я знаю много людей, которых заразили именно в больнице. У нас еще можно заразиться в маникюрном салоне, так как работающие там люди безответственно относятся к своей работе. Не дезинфицируют инструменты. Знаю людей, которые вылечили сам вирус гепатита С и Гепатита В.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: