Медицинская мода: современные медицинские халаты

Современная одежда медработника - это не просто белый безликий халат. Костюм может быть индивидуальным, ярким и модным, главное, что бы он соответствовал требованиям гигиены.

Белый халат – неизменный атрибут любого медицинского работника, который используются столетиями для выделения представителей этой профессии среди обычных людей.

Белый халат – неизменный атрибут любого медицинского работника, который используются столетиями для выделения представителей этой профессии среди обычных людей. Однако если раньше белые халаты использовались только с этой целью, то сегодня их функции существенно расширились. Они не просто подчеркивают профессиональную принадлежность того или иного человека, но и выполняет защитную функцию, предотвращая распространение внутрибольничной инфекции.

Особенности изготовления

Современные медицинские халаты используются в медицинской сфере как женщинами, так и мужчинами. Они удобны и не сковывают движения врача или медсестры при выполнении тех или иных медицинских манипуляций. При этом они способны защитить одежду медработника от загрязнений, и позволяют им всегда иметь опрятный и привлекательный внешний вид.

Использование халата оправдано гигиеническими требованиями к работникам медицинской сферы. В частности такие изделия, как правило, изготавливаются из натуральных тканей, обладающих хорошими гигиеническими характеристиками, гипоаллергенностью и высокой воздухопроницаемостью. Все это способствует обеспечению врачам и медсестрам комфортных условия во время выполнения ими своих рабочих обязанностей. Однако для повышения качественных характеристик, а именно износостойкости и долговечности, могут использоваться и натуральные ткани в комбинации с искусственными волокнами.

Материалы для халатов

Основными материалами, которые современные производители используют для пошива медицинских халатов, являются:

  • лен;
  • хлопок;
  • сатори;
  • сакура.

Льняные халаты

Лен – полностью натуральный материал, изделия из которого являются наиболее комфортными и качественными. Льняные халаты стоят дороже, чем изделия с добавлением искусственных волокон, но имеет меньший срок годности и быстрее изнашиваются. В то же время в хороших частных клиниках руководство обязывает персонал носить именно льняную одежду, которая может быть как белой, так и цветной (розовой, голубой), что соответствует современным модным тенденциям.

То же самое можно сказать и о халатах из хлопка – они легкие, приятные на ощупь, гипоаллергенные и «дышащие». Большой выбор качественных и недорогих халатов из натуральных тканей предлагает ивановская компания-производитель «Альба-С», с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://alba-s.ru/medicinskie-halatyu.

Халаты из сатори

Сатори – легкая смесовая ткань, состоящая на 50 процентов из хлопка, и на 50% из полиэфирных волокон. Из нее шьют легкие летние халаты различных фасонов (короткие и удлиненные, с пуговицами и на молниях и т.д.).

Халаты из сакури

Сакура также является смесовой тканью, однако, в ней больший процент искусственных волокон, нежели натуральных (35:65). Такой материал используют для пошива халатов с высокими защитными свойствами, а именно халатов для операционных медсестер и хирургов.

Модные тенденции

В советские времена можно было увидеть врача с измятом халате, запачканном фурацилином и с застарелыми пятнами крови. Однако такое пренебрежительное отношение к внешнему виду медработника осталось далеко в прошлом – как уже было сказано выше, современные медицинские учреждения требуют от своих сотрудников повышенной аккуратности и чистоплотности. При этом многие компании заказывают изготовление спецодежды для сотрудников с нанесением на нее логотипа медицинского учреждения, чтобы создать своей клинике положительный имидж.

Таким образом, современные изделия должны отличаться оригинальными фасонами и идеально садиться быть по фигуре. Однако изделие не должно ограничивать движения медработника, поэтому следует избегать чрезмерно облегающих моделей – прямой крой в данном случае является самым предпочтительным.

Комментарии: 1
  1. Надежда

    Конечно приятно прийти в больницу и увидеть персонал в красивых, чистых халатах. Очень хотелось бы…

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: