Гепатит С и его лечение

Для лечения гепатита С применяют, в основном, два препарата. Оба они обладают противовирусной активностью, имеют свои плюсы и минусы.

Вирус гепатита C является молодым, поскольку был обнаружен только в 1989 году. За этот небольшой срок ученые смогли достигнуть существенных результатов в лечении этого заболевания, благодаря чему на сегодняшний день гепатит C относится к категории полностью излечимых заболеваний.

Особенности гепатита C

Среди разнообразия вирусных гепатитов именно гепатит C получил широкое распространение. Это во многом обусловлено особенностью скрытого бессимптомного течения заболевания. Очень часто больные не подозревают о наличии у себя гепатита, и только регулярные обследования позволяют выявить наличие вируса на ранних стадиях. Запоздалое лечение при гепатите С может привести к тяжелым поражениям печени, таким как гепатоцеллюлярная карцинома или цирроз печени.

В настоящее время заражение вирусом гепатита C возможно двумя путями: половым или гематогенным, то есть через кровь. Гематогенный путь переноса вируса является наиболее распространенным.

 

Причинами заражения могут быть:

  1. Татуировка в неправильных условиях.
  2. Посещение косметологических кабинетов и салонов красоты.
  3. Лечение у несоблюдающего нормы асептики стоматолога.
  4. Пользование общими предметами личной гигиены.
  5. Инъекции инфицированными шприцами.
  6. Наркомания.

У некоторых групп пациентов источник заражения остается неопределенным.

Классическое лечение гепатита C

Диагностика гепатита C и выявление его на ранних стадиях дает возможность повысить эффективность лечения, и полностью избавиться от этого заболевания. В большинстве случаев вирус находится в «спящем» состоянии, то есть никак не проявляет себя. В этой ситуации осуществляется тщательный медицинский контроль.

При первых симптомах активизирования вируса, и развитии заболевания врач назначает комбинированную противовирусную терапию, которая строится по определенной схеме, которая может меняться в зависимости от стадии заболевания, возраста и особенностей организма пациента.

 

Клинические исследования и длительная практика показали, что эффективными являются рибавирин и пегилированный интерферон, который в несколько раз эффективнее обычного интерферона. Сочетание этих двух препаратов способно полностью излечить пациента. Дозировка препаратов и сроки лечения подбираются в индивидуальном порядке для каждого пациента. Имеются три стандарта терапии: экономичный, стандартный или усиленный. Назначение одного из них зависит от результатов исследований, а также некоторых других факторов.

В случае если у пациента имеется непереносимость одного из препаратов, назначается монолечение, однако такая терапия имеет достаточно низкую эффективность. В качестве поддерживающей терапии могут назначаться гепатопротекторы – эссенциале форте, силимар, фосфоглив, которые способны улучшить некоторые функции печени.

Комментарии: 2
  1. Ринат

    В большинстве случаев обострение болезни зависит от иммунитета заболевшего. При правильном питании и здоровом образе жизни сильно повышаются шансы на полное излечение при минимальном потреблении лекарств. Были даже случаи самоизлечения. Укрепляйте свой иммунитет и будите здоровы!

    Ответить
  2. Гвантюк Ваня Олексан

    Гепатит С – излечим! Моя история. Меня заразили гепатитом С, генотип 1б в ходе переливания крови, после операции в 2010 году. Печеночные пробы ALT,ACT + вирусная нагрузка были очень высокие, наличие фиброза и начального цирроза печени. Лечилась в центре гепатологии 11 месяцев. Вылечилась благодаря курсу противовирусной терапии препаратом гептронг. Уже после 3-х месяцев лечения тест на гепатит С стал отрицательный, ALT и ACT снизились в 2 раза! На 6 месяц все показатели пришли в норму. Лечение было легким и без тяжелых последствий, как обычно многие лечатся препаратами пегасис или рибавирин например. Все функции печени восстановлены, ПЦР-отрицательно. Я уже 4 года, чувствую себя нормальной и здоровой.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: